Zum Inhalt springen

Meine Schatzkiste

Schatzsuche

Der Methodenkoffer aus dem ich schöpfe.

2023

  • Beraterin Wechseljahre ~ Die Kraft des Wandels (Akademie Gesundes Leben)

2022

  • Introducing the Symphony (Dr. Anthony Mattis)
  • Choice of Possibilities – COP (Dr. Dain Heer)
  • TTTE Intro – Tod & Geburt (CF Maria Fink)
  • TTTE Intermediate (CF  Maria Fink)
  • Body Process Facilitator (BF)
  • Access Consciousness® 3 – Tage Körperkurs (CF Rachael O‘ Brien)
  • Business in Action (CF Maria Fink)
  • Talk To The Entities – Beginning Teleseries (CF Maria Fink)
  • The Foundation (CF  Diana Chahrrour)
  • TTTE Geschäftszeiten (CF Rachael O‘ Brien)
  • Choice of Possibilities – COP (Dr. Dain Heer)
  • Schreiben für Social Media (Saskia Schulte)
  • Das Faultier-Business-Experiment (Saskia Schulte)
  • Spirit oft he Earth – Intro (CF Maria Fink)
  • The Foundation (CF Suzy Godsey)
  • Energetische Synthese des Seins (Dr. Dain Heer)

2021

  • Marketing Liebe – Für mehr Klarheit, mehr Freude, mehr Sichtbarkeit (Saskia Schulte)
  • TTTE Geschäftszeiten (CF Rachael O‘ Brien)
  • TTTE Special & Sucht (CF Maria Fink)
  • OCD with Money (CF Sul Wynne – Jones)
  • X-Men & Business (CF Sul Wynne – Jones)
  • Business in Action (CF Maria Fink)
  • Access X-Men & Body Intro (CF Sylvia Schulz)
  • Access X-Men – An Exploration (CF Sylvia Schulz)
  • Prgamatischer Praktiker – Mentale Störungen (CF Susanna Mittermaier)
  • Unhiding Your X-Men Capacities in Business (CF Rachael O‘ Brien)
  • ESSE – Energetic Synthesis of Structural Embodiment (CF Suzy Godsey)
  • Right Body For You – Körperbild im Rampenlicht (CF Maria Fink)
  • TTTE Special – Mentale Störungen (CF Maria Fink)
  • Right Recovery for You Intros – Verändere dein Verhältnis zum Essen | Alles von dir haben (CF Corinna Kaebel)
  • Access Consciousness® Body Process Facilitator (BPF)
  • Creation with Entities Intro (CF Maria Fink)
  • Access Consciousness® 3- Tage Körperkurs (CF Rachael O‘ Brien)
  • X-Men & Relationship (CF Sul Wynne – Jones)
  • Access The Foundation® (CF Susanna Mittermaier)
  • Symphony of Possibilities – SOP (Dr. Dain Heer)
  • Access Consciousness Youth Ambassador (ACYA)
  • Choice of Possibilities – COP (Dr. Dain Heer)
  • Access The Foundation® (CF Suzy Godsey)
  • Access Energetic Facelift (Shannon 0’hara & Grace Douglas)
  • Pragmatic Psychology- Fairytale Family An Intro (CF Susanna Mittermaier)
  • Money and Entities Intro (CF Maria Fink)
  • Talk To The Entities – Beginning Teleseries (CF Maria Fink)
  • The Consciousness Diet  – Die Bewusstseins-Diät  (CF Shannon O’Hara & Max Zoulek)
  • Talk To The Entities – Beginning Teleseries (CF Maria Fink)

 

2020

  • Tierkommunikation – Talk to the Animals (CF Suzy Godsey)
  • Being you Adventure – Du & dein Körper (CF Margit Krathwohl)
  • Pragmatischer Praktiker (nach Susanna Mittermaier)
  • Talk to the Animals Intro (CF Suzy Godsey)
  • Being you – Changing the World (Dr. Dain Heer)
  • Intro Class Facilitator (CFMW)
  • Choice of Possibilities – COP (Brendon Watt & Grace Douglas)
  • Access The Foundation® (CF Karin Schiesser)
  • Pragmatische Psychologie – Pragmatischer Praktiker (CF Susanna Mittermaier)
  • Pragmatische Psychologie – Telecallserie (CF Susanna Mittermaier)
  • Being you – Changing the World (Dr. Dain Heer)
  • Pragmatische Psychologie – Pragmatischer Praktiker (CF Susanna Mittermaier)
  • Return of the Gentlemen (CF Sul Weynne – Jones)
  • Access X-Men: The Undiscovered Possibility (CF Sul Wynne – Jones)
  • Access X-Men – An Exploration (CF Sul Wynne – Jones)
  • Energetische Synthese des Seins (Dr. Dain Heer)
  • Access Körperprozesstag (CF Simone Zücker)

 

2019

  • Access The Foundation® (CF Simone Zücker)
  • ESSE – Energetic Synthesis of Structural Embodiment Practitioner (CF Suzy Godsey) (ESSE P)
  • Talk To The Entities – Introduction (CF Stephan Maier)
  • Access Conscious Horse & Conscious Rider Practitioner (CF Margarete Gallowitsch)
  • Access Bars® & Access The Foundation® (CF Simone Zücker)
  • Access X-Men: A Deeper Dive into Difference (CF Sul Wynne-Jones)
  • Access X-Men Intro Class – Telecall (Shannon O’Hara & Sul Wynne-Jones)
  • Access Conscious Horse & Conscious Rider (CF Lisen Bengtsson)
  • Access Bars® Facilitator (BF)
  • Access Facelift ® Facilitator (AFF)
  • Access Bars® Practitioner (CF Stephan Maier)
  • Access Bars® Practitioner (bei Karin Pilz)
  • Access Consciousness® Right Body for You (CF Maria Fink)
  • Access Consciousness®  3- Tage Körperkurs (CF Maria Fink)
  • The Foundation – Access Consciousness® (CF Anja Ziener-Dickert)
  • Energetisches Heilen Intensivkurs( 2 b | Angelika Werkstetter, International Network for Energy Healing INEH)

2018

  • Energetisches Heilen Intensivkurs( in Ausbildung: 1 a, b / 2 a | Angelika Werkstetter, International Network for Energy Healing INEH)
  • Grundkurs (4c Abschluss) Energetisches Heilen  (Angelika Werkstetter, International Network for Energy Healing INEH)

2017

  • smoveyHEALTHBALANCE (smoveyACADEMY)
  • Grundkurs (2c / 3a, b, c / 4a, b)  Energetisches Heilen (Angelika Werkstetter, International Network for Energy Healing INEH)
  • Tagesworkshop liveyourdreamss (Wolfgang Cyrol)

2016

  • Grundkurs (1a, b / 2 a, b) Energetisches Heilen (Angelika Werkstetter, International Network for Energy Healing INEH)
  • Tellington-TTouch® for You Basistraining (Karin Freiling)
  • „Was ist ein gutes Lebensmittel?“ Workshop Slow Food Deutschland e.V.
  • Access The Bars® / Practitioner (Silvia Inderwies)
  • Akasha Follow up (Soluru Antari)
  • Akashic Record Reader nach Gabrielle Orr (Soluru Antari)

2015

  • Beraterin für Darmgesundheit (Stiftung Reformhaus Fachakademie /Oberursel)
  • liveyourdreams / Mentaltraining für Körper – Geist und Seele (dein-coach.at)
  • Gesunde Ernährung, glücklicher Darm, zufriedener Mensch (Dr. Anne Katharina Zschocke – Seminar)
  • Die besten Tage (Jörg Löhr, Klaus J.Fink, Alexander Hartmann, Slatco Sterzenbach, Stefan Verra, Toni Klein, Markus Hofmann)
  • Erfolgreich führen (Jörg Löhr, Erfolgstraining)
  • Empfehlungsmarketing (Klaus J. Fink bei Jörg Löhr Erfolgstraining)
  • Leadership Weiterbildung (Leadership Company, Silvia Psaridis)
  • smoveyDANCE (smoveyACADEMY)
  • YOGAsmove (smoveyACADEMY)
  • smoveySTARTup Training (smoveyACADEMY)

2014

  • Work – Life – Balancing (Akademie Gesundes Leben / Oberursel)
  • Ernährungsupdate 2014 (Akademie Gesundes Leben / Oberursel)
  • FASZIENsmove Weiterbildung (smoveyACADEMY)
  • RÜCKENsmove Weiterbildung (smoveyACADEMY)
  • smoveyCOACH Ausbildung (smoveyACADEMY)
  • Burnout Kompakt (Akademie Gesundes Leben / Oberursel)

2013

  • Symposium Ernährungstrends im Blickpunkt (Akademie Gesundes Leben / Oberursel)
  • Crashkurs- Basiswissen fürs Reformhaus (Stiftung Reformhaus Fachakademie /Oberursel)
  • Seminar Zöliakie für Ernährungsfachkräfte (Deutsche Zöliakie Gesellschaft)
  • Seminar Verkaufstraining (Bundesverband Naturkost Naturwaren)
  • Ernährungsberaterin für Kinder (Zertifikat – Akademie Gesundes Leben/ Oberursel
  • Vitalstoffberaterin  (Zertifikat – Akademie Gesundes Leben/ Oberursel)
  • Beraterin Lebensmittelunverträglichkeiten und – Allergien (Zertifikat – Akademie Gesundes Leben/Oberursel)
  • Kursleiterin Entspannung für Kinder (Zertifikat- Akademie Gesundes Leben/ Oberursel)
  • Entspannen mit Rhythmus (Teilnahmebescheinigung – Akademie Gesundes Leben/ Oberursel)

2010

  • „Kinderwelten Kreativ verändern“ Zukunftswerkstatt therapie kreativ gGmbH

2006

  • „Arbeit mit Kindern und Jugendlichen mit psychiatrischen Störungen (DW Bayern, Evang. Erziehungsverband)

2004

  • Schulung für Leiterinnen von Ferienfreizeiten der BZgA – Gut Drauf

2002

  • Kompetenter Umgang mit aggressiven Situationen im pädagogischen Alltag (Sonnhild Schmidt)

1999 – 2003

  • Mehrere Fortbildungen des Diakonischen Werkes Bayern, Bereich Kur und Erholung für Ehrenamtliche in der Kinder und Jugenderholung, sowie Leiter und Leiterinnen
  • Mitglied im Schulungsteam des DW Bayern

2001 – 2011

  • Tätigkeit als Erzieherin in der heilpädagogischen Tagesstätte des Martin-Luther-Hauses Nürnberg

1998 – 2001

  • Tätigkeit als Erzieherin im Zentrum für Hörgeschädigte Nürnberg (Internat)

1997-1998

  • Berufspraktikum als Erzieherin im Leopoldina Krankenhaus Schweinfurt

1993 – 1998

  • Ausbildung zur staatlich anerkannte  Erzieherin an der Fachakademie für Sozialpädagogik in Schweinfurt mit Praktika im Bereich: Geistig- und körperbehinderte Kinder, Kindergarten.